Archiv / Highlights (75 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1959
Kat.-Nr.: 1959
Tennisspiel, Öl auf Leinwand, un. links sign.: l. Cipriani (wohl Louis Cipriani, 1874 - 1953), 46 x 61 cm, m.R.: 60 x 76 cm.
1960
Kat.-Nr.: 1960
Einer Johansen, dänisch 1893 - 1965, Öl a. Lwd., Straßenansicht Paris, u. l. monogrammiert E J, Maße o. R.: 70 x 60 cm, m. R.: 73 x 80 cm.
1961
Kat.-Nr.: 1961
Jan Hovener, (geb. 1936) Drei Kätzchen und Küken, Öl auf Platte, un.rechts sign., 30 x 40 cm, m.R.: 51 x 61 cm.
1962
Kat.-Nr.: 1962
Kaffeegesellschaft, Öl auf Platte, unsign., 61 x 91 cm., m.R.: 99 x 129 cm.
1963
Kat.-Nr.: 1963
Martin Wollmer (1939 Köln, Maler des Abstrakten Expressionismus, Mitglied der Künstlergruppe Cobra) Abstrakte Komposition, Öl auf Hartfaserplatte, monogr., 73 x 90 cm, m.R.: 92 x 110 cm.